пятница, 1 сентября 2017 г.

Формирование деловых взаимоотношений и подарки: Япония


В Японии принято обмениваться подарками среди коллег. Существует традиция взаимности. В соответствии с теорией Герта Хофстеде японцы имеют очень высокий индекс дистанцированности от власти и придают большое значение положению в обществе. Подарки служат знаками внимания и могут использоваться как проявление благодарности за гостеприимство или признания положения в обществе. Подарки могут дарить на встречах, обедах, ужинах и даже во время переговоров. Поскольку подарки являются важной частью японской культуры, необходимо уметь их дарить.
Японцы часто проявляют консервативность и предпочитают знать, когда они получат подарок. Чтобы не смущать принимающих Вас людей, никогда не преподносите им сюрпризы. Сообщайте о планируемом подарке заранее. Лучше сделать подарок в конце визита, а не в середине. Если сделать наоборот, может создаться впечатление, что Вы ожидаете взаимности в ответ на Ваш жест. Японцы будут очень стараться Вам угодить, поэтому старайтесь не слишком восхищаться чем-то, что принадлежит японцу. Он может почувствовать себя обязанным подарить Вам эту вещь.
Если Вы осведомлены о предстоящем обмене подарками, подготовьтесь к этому заранее. Хорошими подарками считаются говядина высшего сорта, отборные фрукты или вина, бурбон или другое виски. Если нужно сделать подарки нескольким людям, выбирайте подарки в соответствии с положением получателей. Таким образом Вы можете ясно сообщить о своем понимании и признании иерархии в японском бизнесе.
Обладая высоким индексом избегания неопределенности, японцы обычно придают большое значение символизму и ритуалам. Важен не подарок, а манера его дарения. Обязательно упакуйте подарок. К выбору оберточной бумаги следует подойти с большой ответственностью. Неяркая однотонная наиболее предпочтительна. Не следует использовать белый цвет, поскольку он символизирует смерть. Используйте красный цвет для особых случаев, таких как день рождения или свадьба; в общем же случае следует избегать слишком ярких цветов и лент.
Вручайте подарок, держа его обеими руками, таким же образом принимайте подарки. Это символизирует Вашу благодарность за подарок и, что самое важное, Ваше уважение к дарящему. Как правило, подарки не распаковываются в присутствии дарящего. Так принято во избежание смущения в случае, если подарок неудачен или, наоборот, слишком роскошен. Если Вы должны открыть подарок в присутствии дарящего, будьте осторожны, чтобы не порвать оберточную бумагу. Разворачивайте ее осторожно, это покажет Ваше уважение к тому, кто упаковывал подарок. Важно выразить благодарность, держась при этом почтительно и сдержанно. Не обнимайте дарящего, поскольку открытое проявление признательности недопустимо. Можно поклониться в знак благодарности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий