воскресенье, 4 декабря 2016 г.

Ключ к успеху и прибыльности


Анатолий САХНО,
консультант Hay Group
Как повысить эффективность деятельности организации и обеспечить окупаемость инвестиций? Как достичь стабильного роста продаж при одновременном сокращении расходов? Как увеличить капитализацию бизнеса и уровень доверия к предприятию на рынке? Такие основные вопросы постоянно ставят перед собой собственники и руководители компаний. В этой статье рассмотрим те ключевые факторы, которые помогают мировым компаниям-лидерам достигать успеха и высокой прибыльности в долгосрочной перспективе.

Общие тенденции

Чтобы ответить на вышеупомянутые вопросы, следует обратиться к опыту компаний, успех которых проверен временем. Мультинациональные организации, более 15 лет занимающие лидирующие позиции в рейтингах «Наиболее успешные компании мира», проводимых консалтинговой организацией Hay Group совместно с журналом «FORTUNE®», и «Лучшие компании для лидеров»1, имеют высокую репутацию не только в своих отраслях, но и в мире. Помимо того, они демонстрируют более высокие финансовые и рыночные показатели, чем другие игроки рынка.
За последние десять лет акционеры «Наиболее успешных компаний мира» получили в пять раз больший возврат на инвестированный капитал, нежели организации из списка S&P 5002 (табл.).

В течение данного периода топ-20 «Лучших компаний для лидеров» создала 5,39 % акционерной прибыли (для сравнения, компании из списка S&P 500 создали 2,92 %). С 2008 по 2011 гг. средний рост доходов топ-103 «Наиболее успешных компаний мира» достиг 17 %, EBITDA — 25 % и прибыли — 42 %.
Кроме того, топ-10 представлена более инвестиционно привлекательными акционерными компаниями на рынке, демонстрирующими более высокий рост и меньшую чувствительность мультипликатора P/E4 к экономическим циклам (рис. 1). К тому же, топ-10 намного быстрее справилась с негативными последствиями экономического и финансового кризиса, чем остальные предприятия ее секторов. Так, например, в 2009-м доход компании Соса-Соla снизился на 3 % и прибыль выросла на 18 %, а по сектору товаров повседневного спроса — на 5 и 8 % соответственно.

В 2010-м доход компании Amazon.com повысился на 40 %, а прибыль — на 28 % в сравнении с 14,4 и 13,8 % соответственно в секторах интернет-услуг и розничной торговли. В среднем с 2008 по 2011 гг. доходы и прибыль топ-10 «Наиболее успешные компании мира» в 1,5–2 раза превышали соответствующие показатели по своим секторам. «Наиболее успешные компании мира» использовали кризис как возможность для увеличения своей доли рынка.
Благодаря чему эти компании достигают таких результатов и занимают лидирующие позиции в своих сегментах?
Согласно данным исследований Hay Group, можно выделить 7 ключевых факторов успеха, позволяющих глобальным компаниям обеспечивать конкурентное преимущество в долгосрочной перспективе (рис. 2).

Курс на лидерство и таланты
В течение последних 15 лет «Наиболее успешные компании мира» системно работают над привлечением и удержанием талантливых сотрудников путем четких процедур отбора и оценки, акцентировании внимания на развитии и тесной связи между вознаграждением и продуктивностью. «Лучшие компании для лидеров» инвестируют немалые средства в развитие лидерства, работая на трех уровнях: организация, команда, сотрудник. Руководители лучших компаний самостоятельно занимаются развитием лидерских качеств сотрудников, посвящая этому не менее 30 % своего времени. Такие компании чаще других используют модели компетенций и программы развития при отборе и развитии лидеров, в большей мере предоставляют необходимые ресурсы и проявляют меньшую толерантность относительно неприемлемого поведения в достижении планируемых дохода и прибыли. Лидеры этих организаций также демонстрируют более высокий уровень эмоционального интеллекта и значительно больше удовлетворены высшим руководством.
Сильная организационная культура, отвечающая стратегии
Большинство компаний уделяют особое внимание стратегическому планированию. В то же время, руководители предприятий-лидеров понимают ограниченность стратегии и концентрируются на тактике и реализации.
Исследования Hay Group показывают, что прояснение стратегии является ключевым моментом для ее реализации. В «Наиболее успешных компаниях мира» стратегические задачи разъяснены на всех уровнях, и ключевые показатели эффективности привязаны к ним.
Почти 80 % менеджеров этих предприятий понимают свою роль в реализации стратегии в сравнении с 58 % коллег референтной группы. Кроме того, только 22 % этих менеджеров приемлют поведение, отклоняющееся от стратегии и вызывающее финансовые риски, по сравнению с 52 % референтной группы.
Структуры и процессы, проверенные временем
«Наиболее успешные компании мира» достигают экономии за счет масштаба глобальных операций и одновременно дают возможность представительствам оперативно реагировать на потребности локальных рынков. 78 % этих компаний быстрее определяют инновационные идеи на локальном уровне и используют их по всей организации. Компании-лидеры в большей мере фокусируются на будущем и создают стратегии, которые работают во всех точках экономического цикла.
Таким образом, они избегают «распыления» в связи с частыми стратегическими изменениями, что является проблемой для менее сфокусированных организаций. Крупнейший перевозчик США Southwest Airlines не менял свое определение миссии в течение 22 лет и имеет специальный комитет, занимающийся поддержанием самобытной культуры корпорации. Это мощный инструмент для развития лояльности и привлечения сотрудников с высоким потенциалом.
Достижение успеха через людей
«Наиболее успешные компании мира» и «Лучшие компании для лидеров» рассматривают своих сотрудников не как ресурс, а как драгоценный капитал — главный двигатель успеха всей организации. Хотя эти компании и оценивают своих руководителей, исходя из финансовых показателей (как, впрочем, и другие), однако на 23 % чаще делают это на основании уровня развития сотрудников. Здесь присутствует понимание того, что для персонала недостаточно одной мотивации: он должен быть обеспечен всеми необходимыми ресурсами для выполнения работы.
Как сказал Дэвид Хендерсон, вице-президент по развитию талантов PepsiCo: «Суть философии компании заключается в том, что нельзя достичь роста бизнеса без роста сотрудников. Фактически они неразрывны. Развитие бизнеса и повышение сотрудниками своего профессионального уровня — очень сильная комбинация, в которой обе стороны стимулируют друг друга».
Работники, которые мотивированы и имеют все условия для успеха, достигают высоких финансовых результатов, обеспечивая компанию лояльными клиентами, независимо от экономического цикла. В свою очередь, такие организации удерживают своих сотрудников и достигают стабильного роста (рис. 3).

Фокус на сотрудничество
В «Лучших компаниях для лидеров» отсутствует единый лидирующий центр; функции и роли смещаются в зависимости от выполняемых задач. Когда идеи и лидерские инициативы могут прийти из любого направления, в таких случаях совместный подход к работе просто необходим. Система вознаграждения этих предприятий поощряет сотрудничество с одновременным системным внедрением данного подхода. Наличие лидерских команд — характерная черта организаций лидерского типа. В подобных командах руководителей не назначают: они должны быть настоящими лидерами, способными завоевывать доверие и превращать коллег в своих сторонников.
Гибкость
Компании-лидеры сокращают уровни управления и в целом оптимизируют свою политику управления. Они стали быстрее и более гибко реагировать на возможности, упразднив организационные барьеры для новых идей. Они предлагают обучение и программы развития в сфере организационной гибкости и оценивают руководителей соответственно. Эти предприятия также чаще, чем другие, разрабатывают должностные инструкции, чтобы обеспечить гибкость в реагировании на первоочередные проекты, работать более оперативно для реализации стратегии и решений за счет эффективной коммуникации во всех бизнес-подразделениях.
Кроме того, «Лучшие компании для лидеров» делегируют полномочия принятия решений вниз по организационной структуре, что позволяет руководителям более успешно работать с потребностями клиентов. Как заметил вице-президент Cisco Systems: «Для того чтобы и в дальнейшем оставаться продуктивными, организации не могут функционировать, исходя из принципов прошлого — оптимизации и экономии за счет масштаба. Они должны быть динамичными и креативными с сетевой структурой. Те предприятия, которые добьются этого раньше, станут лидерами рынка».
Инновационность
Лучшие компании создают среду для развития и поддержки значимых инноваций. Различные способы мышления являются базой для их создания. Они предоставляют возможность молодым сотрудникам выдвигать новые идеи и позволяют им коммуницировать ценные инициативы высшему руководству в обход служебной иерархии. Эти организации поощряют обсуждение будущих потребностей клиентов и почти в два раза чаще, чем другие, поддерживают убыточные проекты, чтобы испытать новые идеи, демонстрируя таким образом приверженность к модернизации.
Инновации — ключевая задача для большинства предприятий: высшее руководство считает ее одной из четырех приоритетов бизнеса (рост бизнеса, управление талантами, оптимизация затрат и инновации). Затраты зарубежных филиалов американских корпораций на исследования в других странах повысились на 15,6 %, по сравнению с общими затратами по этой статье в 2009 году. Извлекать максимальную капитализацию из инноваций нелегко, но, учитывая ожидания клиентов относительно постоянного потока новых товаров и нацеленность компаний на устойчивый финансовый рост, инвестиции в данное направление являются критическими.
Ситуация в Восточной Европе
В 2011 году компания Hay Group провела исследование «Лучшие компании для лидеров» с фокусом на инновации в Украине и России, в котором приняли участие 80 и 141 компания соответственно. В топ-5 вошли только мультинациональные организации, которые занимают лидирующие позиции в европейском и глобальном рейтинге «Лучшие компании для лидеров». Несмотря на невысокие позиции в списке, локальные украинские и российские компании демонстрируют позитивные показатели по трем из пяти практик эффективности инноваций по сравнению с топ-предприятиями Европы: повышение гибкости организаций, создание условий для инноваций и развитие сотрудничества.
В то же время, прослеживается в меньшей мере конкурентная позиция в таких сферах, как: привлечение нового поколения, расширение сознания людей, умение праздновать успехи и учиться на своих ошибках (рис. 4). Исследование продемонстрировало, что в целом локальные украинские и российские компании не используют полный спектр лучших практик эффективного управления организацией и персоналом. Вследствие этого, их деятельность носит неустойчивый характер с кратковременным конкурентным преимуществом и более чувствительна к экономическим циклам.

В заключение хочется отметить, что не существует единого алгоритма или формулы, благодаря которым можно стать «Наиболее успешными компаниями мира» и «Лучшими компаниями для лидеров». Однако исследования Hay Group позволяют определить общие факторы успеха для компаний-лидеров. Такие предприятия создают конкурентные стратегии и эффективно воплощают их в жизнь. Они не только учитывают планирование на долгосрочный период, но и одновременно эффективно реагируют на краткосрочные возможности и угрозы. Они успешно развивают лидеров, создают благоприятную и инновационную среду, в которой необходимые люди работают на правильных позициях в нужное время. Именно синергия данных факторов позволяет компаниям достигать высокой операционной эффективности, прибыльности, капитализации бизнеса и стабильного конкурентного преимущества в долгосрочной перспективе.
Сноски:
1 С 1997 года Hay Group совместно с журналом «FORTUNE®» проводит исследование и составляет рейтинг «Наиболее успешные компании мира», которое охватывает компании из списка FORTUNE 1000 и Global 500. С 2005-го Hay Group также проводит исследование «Лучшие компании для лидеров». В прошлом году в нем участвовали около 7000 сотрудников более чем из 2300 организаций по всему миру.
2 S&P 500 — список, в который включено 500 избранных акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию. Он принадлежит компании Standard & Poor’s и ею же составляется.
3 В список топ-10 «Наиболее успешные компании мира» вошли: Apple, Google, Amazon.com, Coca-Cola, IBM, FedEx, Berkshire Hathaway, Starbucks, Procter & Gamble и Southwest Airlines.
4 Мультипликатор P/E — коэффициент «стоимость бизнеса/чистая прибыль» (price per share/earnings ratio, P/E) — рассчитывается как отношение полной стоимости компании (капитализации) к прибыли за отчетный период. Коэффициент P/E является одним из самых популярных показателей, применяющихся для сравнительной оценки инвестиционной привлекательности акционерных компаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий